femmesdedéfis

  • Camille AYGLON-SAURINA
  • JANNELA BLONBOU
  • Pauline COATANEA
  • Blandine DANCETTE
  • Cléopatre DARLEUX
  • Siraba DEMBÉLÉ
  • Béatrice  EDWIGE
  • Laura FLIPPES
  • Julie FOGGEA
  • Catherine GABRIEL
  • Laura GLAUSER
  • Marie-Paule GNABOUYOU
  • Tamara HORACEK
  • Manon HOUETTE
  • ORLANE KANOR
  • Amanda KOLCZYNSKI
  • Alexandra LACRABERE
  • Laurisa LANDRE
  • Amandine LEYNAUD
  • Claudine MENDY
  • Astride N'GOUAN
  • KALIDIATOU NIAKATE
  • Gnonsiane NIOMBLA
  • Estelle NZE MINKO
  • Allison PINEAU
  • Grâce ZAADI


Euro 2016 en Suède

La France commencera par le groupe B avec l'Allemagne, les Pays-Bas et la Pologne

L'Euro de handball féminin 2016 aura lieu en Suède du 4 au 18 décembre. Le tirage au sort des quatre poules de quatre équipes qui s’affronteront en Suède pour l’Euro 2016 s’est déroulé vendredi 10 juin 2016 à Göteborg à 13h00.

La France, dans le groupe B pour du tour préliminaire, se mesurera aux Pays-Bas, à l’Allemagne et à la Pologne.
Groupe A à Stockholm :    
1-Suède    
2-Serbie
3-Espagne
4-Slovénie

Groupe B à Kristianstad :
1-Pays-Bas
2-France
3-Allemagne
4-Pologne

Groupe C à Malmö :
1-Monténégro
2-Hongrie
3- Danemark
4-Répiblique Tchèque

Groupe D à Helsingborg :
1-Norvège
2-Russie
3-Roumanie
4-Croatie

Le planning de la compétition pour les Bleues (tous les matches en direct sur beIN sports)

•    Dimanche 4 décembre 2016 : France vs Pologne à Kristianstad à 20h45 en direct sur beIN sports 3
•    Mardi 6 décembre 2016 : France vs Allemagne à Kristianstad à 20h45 en direct sur beIN sports max 4
•    Jeudi 8 décembre 2016 : France vs Pays-Bas à Kristianstad à 20h45 en direct sur beIN sports 2
•    Du 10 au 14 décembre : Groupe 1 à Göteborg
•    Le jeudi 16 décembre 2016 : Demi-finales ou place de 5e/6e à Göteborg
•    Le samedi 18 décembre 2016 : Finale ou place de 3e/4e à Göteborg


Le tirage au sort  
Avant le tirage au sort, 4 équipes sont déjà placées dans les différents groupes ; le pays organisateur ainsi que trois pays bénéficiant d’une pré-affectation pour localisation ; cette mesure respecte le rang du chapeau de l’équipe en question et permet de faciliter le déplacement des supporters des équipes proches du pays hôte.
Groupe A à Stockholm : Suède (pot 1)      Groupe B à Kristianstad : Pologne (pot 4)
Groupe C à Malmö : Danemark (pot 3)     Groupe D à Helsingborg : Norvège (pot 1)

Le tirage concerne donc les douze nations restantes et se déroule de la manière suivante :
D’abord, deux équipes du chapeau 1 seront tirées pour le rang 1 (groupe B et C)
Ensuite, trois équipes du chapeau 4 seront tirées pour le rang 4 (groupe A, C et D)
Puis, trois équipes du chapeau 3 seront tirées pour le rang 3 (groupe A, B et D)
Enfin, quatre équipes du chapeau 2 seront tirées pour le rang 2 (groupe A, B, C et D)


Les équipes qualifiées à l’Euro 2016

Organisateur de la compétition : Suède (SWE)
Première équipe du groupe de qualification 1 : Norvège (NOR)
Première équipe du groupe de qualification 2 : Serbie (SRB)
Première équipe du groupe de qualification 3 : Pays-Bas (NED)
Première équipe du groupe de qualification 4 : Monténégro (MNE)
Première équipe du groupe de qualification 5 : Hongrie (HUN)
Première équipe du groupe de qualification 6 : Russie (RUS)
Première équipe du groupe de qualification 7 : France (FRA)
Seconde équipe du groupe de qualification 1 : Roumanie (ROU)
Seconde équipe du groupe de qualification 2 : République Tchèque (CZE)
Seconde équipe du groupe de qualification 3 : Espagne (ESP)
Seconde équipe du groupe de qualification 4 : Croatie (CRO)
Seconde équipe du groupe de qualification 5 : Pologne (POL)
Seconde équipe du groupe de qualification 6 : Danemark (DEN)
Seconde équipe du groupe de qualification 7 : Allemagne (GER)
Meilleur troisième du tournoi de qualification phase 2 : Slovaquie (SVK)

La formule de l’Euro 2016  
Les équipes sont réparties en quatre poules de quatre équipes qui s’opposeront du 4 au 9 décembre 2016. Les trois premières équipes de chaque poule seront retenues pour la suite de la compétition du 10 au 14 décembre 2016 : les trois équipes du groupe A rencontreront les trois équipes du groupe B et les trois équipes du groupe C joueront contre les trois équipes du groupe D. Les deux meilleures équipes de chaque groupe joueront les demi-finales et les deux 3e se disputeront la place de 5e/6e le 16 décembre 2016. Enfin, le 18 décembre 2016 se jouera la finale et le match de classement 3e/4e place.


Informations presse :

Vous trouverez le médias guide de la compétition sur le portail suivant : https://members.ehf.eu/Register/?AspxAutoDetectCookieSupport=1

Afin de vous enregistrer, envoyer votre mail et le nom de votre organisme au contact suivant : media@eurohandball.com