femmesdedéfis

  • Camille AYGLON-SAURINA
  • Pauline COATANEA
  • Siraba DEMBÉLÉ
  • Béatrice  EDWIGE
  • Laura FLIPPES
  • Julie FOGGEA
  • Laura GLAUSER
  • Marie-Paule GNABOUYOU
  • Tamara HORACEK
  • Manon HOUETTE
  • Amanda KOLCZYNSKI
  • Alexandra LACRABERE
  • Laurisa LANDRE
  • Amandine LEYNAUD
  • Claudine MENDY
  • Astride N'GOUAN
  • Gnonsiane NIOMBLA
  • Estelle NZE MINKO
  • Allison PINEAU
  • Grâce ZAADI

Agenda

Accédez à la centrale d'achat et boutique officielles de la Fédération Française de Handball

Les Femmes de Défis pour la préparation olympique

Olivier KRUMBHOLZ a dévoilé ce Lundi la liste des joueuses qui participeront à la préparation des Jeux Olympiques de Rio 2016.

Il a ainsi rappelé les 17 joueuses présentes lors du dernier regroupement de qualification pour l’Euro 2016 qui s’est achevé samedi avec une victoire contre la Suisse (28 – 21). Deux autres joueuses rejoignent ce collectif : Marie PROUVENSIER déjà présente en mars lors du Tournoi de Qualification Olympique à METZ et la jeune ailière/arrière droite polyvalente messine Laura FLIPPES pour sa première qualification en équipe de France A.

Un choix principalement orienté vers les qualités de polyvalence qui pourraient compter sur une liste à 14 joueuses selon Olivier KRUMBHOLZ.

LE GROUPE : Gardiennes de but : Julie FOGGEA (Fleury Loiret HB), Laura GLAUSER (Metz HB), Amandine LEYNAUD (Vardar Skopje) / Ailières gauches : Siraba DEMBÉLÉ (Vardar Skopje), Manon HOUETTE (Fleury Loiret HB), Coralie LASSOURCE (Issy Paris Hand) / Ailières droites : Chloé BULLEUX (Handball Cercle Nîmes), Blandine DANCETTE (Handball Cercle Nîmes), Marie PROUVENSIER (Cercle Dijon Bourgogne) / Pivots : Laurisa LANDRE (Craiova), Béatrice EDWIGE (OGC Nice Côte d’Azur Handball) / Arrières gauches et demi-centres : Estelle NZE-MINKO (Fleury Loiret HB), Allison PINEAU (Baia Mare), Grace ZAADI (Metz HB) / Arrière gauches : Horacek (Metz HB),  Gnonsiane NIOMBLA (Fleury Loiret HB) / Arrières droites : Camille AYGLON-SAURINA (Handball Cercle Nîmes), Alexandra LACRABÈRE (OGC Nice Côte d’Azur Handball) , Laura FLIPPES (Metz HB)

LE STAFF : Olivier KRUMBHOLZ (Entraîneur principal) - Éric BARADAT (Entraîneur adjoint) - Sébastien GARDILLOU (Entraîneur vidéo) - Pierre TERZI (Préparation physique) - Gérard JUIN (Médecin) - Annick LE NAOUR et Franck LAGNIAUX (Kinésithérapeutes) - Noëmie SUBIRANA (Attachée de presse).

PLANNING DE LA PRÉPARATION

LES STAGES

Du dimanche 19 juin au jeudi 30 juin à Capbreton (France)
Du mardi 5 juillet au mercredi 13 juillet à Contrexéville (France)
Du lundi 18 juillet au mercredi 20 juillet à Roissy (France)
Du jeudi 21 juillet au dimanche 24 juillet à Ulsteinvik (Norvège) =>Tournoi de préparation Olympique
Du lundi 25 juillet au jeudi 28 juillet à Roissy (France)

LE TOURNOI DE PREPARATION OLYMPIQUE

Du jeudi 21 juillet au dimanche 24 juillet les Femmes de Défis disputeront un tournoi de préparation olympique à Ulsteinvik (Norvège). Elles seront accompagnées de quatres 4 nations fortes du handball international, la Norvège et la Roumanie également qualifiées pour les JO et le Danemark qui n'a malheureusement pas obtenu son sésame olympique lors du TQO organisé chez elle.

Jeudi 21 juillet à Ulsteinvik

17:15 France - Danemark // 19:30 Norvège - Roumanie

Samedi 23 juillet à Ulsteinvik

17:15 Roumanie – France // 19:30 Norvège - Danemark

Dimanche 24 juillet à Ulsteinvik

15:45 Danemark – Roumanie // 18:00 Norvège – France